Главная - История ННГУ - Журнал "Нижегородский музей" - Эпизод 16. Университет на рубеже тысячелетий. 1990-2000 год

Эпизод 16. Университет на рубеже тысячелетий. 1990-2000 год

21 января 2016

В трудные годы начала экономических и политических реформ Нижегородский государственный университет устойчиво и динамично развивался как крупный многопрофильный учебно-научный и культурный центр, предоставляя образовательные услуги на основе научных исследований в тесной связи с общегосударственными задачами.

В мае 1988 года на расширенном ученом совете ННГУ впервые прошли выборы ректора. Им стал декан физического факультета профессор Александр Федорович Хохлов.

В годы перехода к новым социально-экономическим условиям команда профессионалов-единомышленников под руководством нового ректора смогла добиться сохранения университетом основных научных направлений своей деятельности, педагогических кадров, преумножив количество студентов и материальную базу вуза.

Активное участие университета в решении актуальных комплексных научно-технических задач привело к формированию в структуре ННГУ крупных научно-исследовательских центров. Дальнейшее развитие университета в рамках государственной программы “Интеграция” обеспечило приближение качества образования к мировому уровню.

Развитие компьютерных наук, новых информационных технологий требовало развития инфраструктуры университета. В 1997 году введен в эксплуатацию новый корпус для размещения Центра информационно- библиотечного обслуживания, университетского центра Интернет, конференц-центра. Создана современная университетская сеть, объединившая более 500 терминалов на всех кафедрах и службах с выходом в Интернет. В типографии университета установлено новое оборудование, освоены новые полиграфические технологии.

Последовательный переход на новые формы работы с учетом сложных экономических условий, которые диктовали необходимость изыскивать дополнительные источники финансирования жизнедеятельности университета за счет развития внебюджетных форм образовательной деятельности, привлечения средств российских и международных образовательных фондов, финансирующих научные исследования, участия в международных образовательных и научных программах.

В конце 1999 года в ННГУ начался эксперимент по созданию в своей структуре Центра дистанционного образования (ЦДО), для подготовки дипломированных специалистов с высшим и средним профессиональным образованием без отрыва от места жительства и производства.

Активное развитие университета подтверждено его признанием в мировом сообществе. Участниками международных проектов ННГУ стали более 400 студентов (прошедших программы включенного обучения продолжительностью не менее семестра) и многие десятки преподавателей.

В 2000 году ННГУ вошел в Европейскую академическую сеть деканов (DЕАN), которая к этому времени насчитывала 185 членов из 31 страны. В 2003 году университет был принят в Ассоциацию университетов Европы (EUA). Европейская ассоциация университетов (EUA) – представительная организация европейских университетов и союзов ректоров стран Европы. EUA содействует созданию единого европейского пространства знаний посредством политической деятельности и проектов в области высшего образования и научных исследований. Цель EUA – усиливать способности вузов в области управления и руководства, а также поддерживать создание партнерства в области высшего образования и научных исследований. Кроме того, EUA поддерживает своих членов в выполнении Болонских реформ и содействует развитию общеевропейских пространств высшего образования и научных исследований.

Совместно с Нижегородским государственным лингвистическим университетом и при участии двух университетов Франции с 1993 года ННГУ реализует крупный международный образовательный проект – Российско-французский университет, предусматривающий подготовку юристов, экономистов, владеющих двумя европейскими языками (французский язык – обязательный).

Российско -итальянский университет (1997) стал уникальным международным проектом, реализующим новые принципы интеграции российской высшей школы в европейское пространство. Он объединил Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского и калабрийский Университет (Козенца, Италия).
В 1990-2002 годах в ННГУ были созданы 8 новых факультетов: – Высшая школа общей и прикладной физики (1991),
– юридический (1991),
– управления и предпринимательства (1994),
– финансовый (1995),
– социальных наук (1996),
– военного обучения (1998),
– физической культуры и спорта (2001),
– международных отношений (2002).

В 2002 году в университете работали:
279 докторов наук, профессоров; 784 кандидата наук, доцентов; 15 действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук; 24 заслуженных деятеля науки и техники Российской Федерации; 35 лауреатов Государственных премий Российской Федерации; 37 лауреатов премии города Нижнего Новгорода. На 17 факультетах обучалось 15 000 человек.

PDF  версия статьи в журнале «НМ» 2016 — NM2016-P450-453