Главная - История ННГУ - Шульпин Петр Иванович (1897-1978)

Шульпин Петр Иванович (1897-1978)

14 июля 2020

Ректор ННГУ с 28 февраля 1930 г. по 1 мая 1930 г.

Петр Иванович Шульпин

Петр Иванович Шульпин родился 1 января 1897г. в деревне Яковлево Больше-Мурашкинского уезда Нижегородской губернии. Семья жила трудно – отец постоянно уезжал на заработки в Нижний Новгород и в Сибирь на золотые прииски.

Приложив большие усилия, Петр Иванович окончил Высшее начальное училище и учительскую семинарию и в 1918г. возвратился в свою деревню. Он принял активное участие в общественной жизни: по направлению Уисполкома организовал Комитет бедноты и ячейку коммунистов Княгининского уезда Нижегородской губернии, занялся организацией уездного Отдела народного образования, возглавил Коллегию народного образования Княгининского уезда. В 1919г. Шульпин стал членом партии большевиков уездной организации, организовал уездную ячейку комсомола.

С 1924 по 1928 гг. Шульпин возглавил Губотдел Союза работников просвещения, в 1929г. стал заведующим культотделом Крайсовпрофа.

Актив преподавателей и студентов – участников реорганизации НГУ. 1930г.

С 18 февраля по 1 мая 1930г. Петр Иванович Шульпин ректор Нижегородского государственного университета. Перед новым ректором стояла задача провести реорганизацию университета.

Рост социалистического строительства, индустриализация в СССР предъявляли к профессиональной подготовке специалистов все более высокие требования, осуществить которые на относительно узкой материально-технической базе университетов было уже невозможно. В стране широко развернулось создание технических вузов.

В мае 1930г. на базе НГУ было организовано 6 новых институтов: сельскохозяйственный, инженерно-строительный, медицинский, механико-машиностроительный, химико-технологический и педагогический. Таким образом, Нижегородский университет дал жизнь крупнейшим учебным заведениям города.

П.И. Шульпин с женой – актрисой Горьковского драматического театра Антониной Николаевной Волковой. 1936г.

После реорганизации Нижегородского государственного университета П.И. Шульпин стал временно исполняющим обязанности директора Нижегородского педагогического института. В 1931г. он поступил в Институт Красной профессуры в Москве на историческое отделение. С осени 1935г. начал работать преподавателем истории СССР в Институте марксизма-ленинизма в Комвузе и Горьковском пединституте.

С сентября 1941г. до 1955г. Петр Иванович Шульпин был директором Горьковского института иностранных языков. В 1942г. он защитил кандидатскую диссертацию в 1957г. стал доцентом и заведующим кафедрой истории КПСС в том же институте, а с 1962г. – профессором кафедры истории КПСС. Он опубликовал свыше 60 работ в научных журналах по истории СССР, истории КПСС.

Петр Иванович Шульпин награжден двумя орденами Трудового Красного Знаменами. Скончался 29 декабря 1978г.

Статья “Петр Иванович Шульпин” в специальном выпуске журнала «Нижегородский музей» 2016 г.