Главная - Выставки - Выставка "Химия в ННГУ"

Выставка “Химия в ННГУ”

30 мая 2016

В Музее ННГУ открылась выставка, посвященная истории развития химии в Нижегородском (Горьковском) университете, которая продолжает цикл выставок к 100-летию университета. В экспозиции представлены основные достижения ученых университета по различным направлениям химической науки, страницы истории химического факультета и НИИ химии, сведения о выдающихся химиках и современных перспективных разработках.

Автор статьи: Надежда Уткина – сотрудник музея ННГУ.

Химическая наука и образование в Нижегородском университете ведут свою историю с 1916 г. Они зарождались и развивались в Нижегородском Городском Народном университете, в эвакуированном в Нижний Новгород Варшавском политехническом институте, где работали химики с европейской известностью.

Зарождение фундаментальной химической науки, высшего химического образования и химической промышленной базы следует отсчитывать с 1918 г., когда был создан Нижегородский государственный университет.

Значительный вклад в становление факультета в 1930-е гг. внесли приглашенные для работы в г. Горький ученые-химики и сотрудники АН СССР: С.И. Дьячковский, А.Ф. Капустинский, А.Д. Петров, И.М. Коренман, М.Б. Нейман и др.

В годы Великой Отечественной войны химики Горьковского университета внесли существенный вклад в деятельность оборонных заводов города и области, улучшение работы госпиталей. В феврале 1943 г. высшим руководством страны было принято решение об организации в университете Научно-исследовательского института химии.

В 1950-1960-е гг. на химическом факультете начался существенный рост фундаментальных исследований. Именно в этот период формируются научные направления и научные школы, принесшие химфаку и Горьковскому (Нижегородскому) университету мировую известность, определившие стратегию учебного процесса: школа металлоорганической химии и химии свободных радикалов (основатель – академик Г.А. Разуваев), химии высокочистых веществ (академик Г.Г. Девятых), радиохимии (проф. И.А. Коршунов), аналитической химии (проф. И.М. Коренман), спектроскопии (проф. Н.К. Рудневский), химии полимеров (проф. А.В. Рябов), химической термодинамики (проф. И.Б. Рабинович).

Исследования в области нефтехимии и нефтехимического синтеза, начатые еще в 1930-х гг., продолжаются на кафедре химии нефти и нефтехимического синтеза, созданной в 2002 г. под руководством чл.-корр. РАН Д.Ф. Гришина.

На основе выдающихся научных результатов прошлых лет в ННГУ сложился крупнейший центр фундаментальной химической науки, характерной чертой которого является сочетание развития приоритетных направлений науки с подготовкой высококвалифицированных специалистов.

Развитие научного потенциала является основным приоритетом деятельности химического факультета. Научные исследования и академические контакты поддерживаются на высоком уровне за счёт создания совместных лабораторий химического факультета с химическими предприятиями высокотехнологичного профиля, институтами РАН и выдающимися зарубежными учеными. Активно развивается научное направление по разработке материалов с уникальным набором функциональных свойств для нужд нижегородской и российской промышленности.

Ученые-химики Нижегородского университета следуют традиции сочетать глубокие научные исследования с преподавательской работой. Это существенно повышает уровень преподавания химических дисциплин, обеспечивает учебный процесс самым современным оборудованием.

Выпускники химического факультета востребованы на рынке труда Нижегородской области. Основными работодателями выступают академические институты химического профиля, организации аналитического контроля: таможенные, криминалистические лаборатории, лаборатории наркоконтроля, СЭС, экологического контроля; химические производства Нижнего Новгорода, Дзержинска и Кстово; предприятия нефтепереработки; фирмы по производству малотоннажной химии; предприятия по переработке древесины; производство медикаментов; предприятия оборонного комплекса; производство радиоэлектроники; вузы и лицеи (преподавание химии).

В целом, деятельность химического научно-образовательного центра ННГУ (химический факультет, НИИ химии, совместные лаборатории с академическими институтами, такими как Институт химии высокочистых веществ им. Г.Г. Девятых РАН и Институт металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН, с также лаборатории под руководством приглашенных ученых с мировым именем) обеспечивает значительный вклад в повышение конкурентоспособности университета, способствует закреплению лидерских позиций в подготовке специалистов высочайшей квалификации.

Все новости