Главная - Выставки - Выставка "История в камне"

Выставка “История в камне”

Интереснейшая  выставка, богатая на экспонаты, реконструкции и нетривиальные способы подачи материала. Она открывает серию выставок к 800-летию Нижнего Новгорода, освещающих прошлое и настоящее Нижегородского края через историю развития технологий и обработки различных материалов.

«История в камне» — это увлекательный рассказ о величайших изобретениях, сделанных древними людьми. В основе этих удивительных открытий лежит использование человеком горных пород и минералов.

Камень на протяжении долгого времени служил основным сырьем для изготовления инструмента, оружия, бытовых предметов, играл важную роль и в духовной жизни древних людей.

На протяжении веков человек осваивал различные способы расщепления и обработки камня, познавал его свойства. Каждая кремневая пластина, каждый нуклеус и даже отщеп, представленные на выставке, «…своего рода концентрированное выражение огромных усилий, производственного опыта и традиций, накоплявшихся тысячелетиями». Изобретатели каменного века делали открытия, коренным образом меняющие жизнь человека. Многими из них мы пользуемся и сегодня, даже не подозревая об этом. А первобытное искусство в форме пещерной живописи, зародившееся в эпоху палеолита, сегодня трансформировалось в настенное граффити…

На выставке представлены подлинные предметы из фондов Музея ННГУ, полученные в результате многолетних археологических раскопок на территории Нижегородского края, а также реконструкции, демонстрирующие древние технологии.

Автор статьи: Надежда Уткина – сотрудник музея ННГУ.

«История в камне» – это увлекательный рассказ о величайших изобретениях, сделанных древними людьми, в основе которых лежит использование человеком горных пород и минералов. Концепция выставки разработана Отделом древних и традиционных культур Музея ННГУ (зав. отделом – кандидат исторических наук Д.С. Таловин).

Выставка “История в камне”

Камень на протяжении долгого времени служил основным сырьем для изготовления инструмента, оружия, бытовых предметов. В глубокой древности человека привлекали те породы, которые обладали твердостью и могли образовывать острые края при сколе. Камень играл важную роль не только в материальной, но в духовной жизни древних людей. Из него делали украшения и различные фигурки, которые наделяли магическими свойствами. А наскальная живопись – изображения на стенах пещер, созданные в эпоху палеолита, считается первым этапом зарождения изобразительного искусства. Трудно представить, но каменный век в 99 раз длиннее всей последующей истории человечества!

Выставка “История в камне”

Постепенно человек осваивал различные способы расщепления и обработки камня, познавал его свойства. Каждая кремневая пластина, каждый нуклеус (заготовка для орудия) и отщеп – это «концентрированное выражение огромных усилий, производственного опыта и традиций, накоплявшихся тысячелетиями». Изобретатели каменного века делали открытия, коренным образом меняющие жизнь человека. Многими из них мы пользуемся и сегодня, даже не подозревая об этом.

Начинают и завершают выставку графические работы (автор – нижегородский художник Илья Гут), демонстрирующие эволюцию наскальной живописи в городское граффити (стрит-арт), украшающее стены домов и выполненное уличными художниками в особой стилистике. Считается даже, что Нижний Новгород – вторая после Екатеринбурга столица российского стрит-арта!

Выставка “История в камне”

Подлинные предметы из фондов Музея ННГУ, полученные в результате многолетних археологических раскопок на территории Нижегородского края, представленные на выставке, иллюстрируют возникновение технологий добычи и обработки камня – раскалывания, рубки, скалывания, шлифовки и полировки, отжимной ретуши, сверления. Лучше понять принципы работы первобытных орудий помогают реконструкции, демонстрирующие древние технологии. Они выполнены сотрудниками Отдела древних и традиционных культур Музея ННГУ.

Камень активно применялся и в быту, о чем рассказывают экспонаты выставки. Это – жернова для ручной мельницы, точильный камень, пряслица для веретена, грузила для рыболовных снастей, литейные формы. Камни с древних времен отражают и религиозные воззрения человека: славяне поклонялись каменным изваяниям языческих богов, с приходом христианства из камня делались иконки и нательные крестики, надгробные плиты. А драгоценные и полудрагоценные камни и сегодня используются для изготовления украшений. Девушки верят, что каждый из них обладает особыми свойствами, подбирают «свой» камень по гороскопу, дате рождения, имени.

Выставка “История в камне”

Незаменим камень при возведении различных сооружений: от дольменов и кромлехов эпохи неолита, пирамид Древнего Египта к классическому ордеру храмам эпохи Античности. Михайло-Архангельский собор на территории Нижегородского кремля выстроен на фундаментах XIII-XIV вв. из известняка, месторождения которого обнаружены по берегам Волги и Оки. Да и сегодняшнее строительство невозможно без каменно-бетонных конструкций.

Без минералов и горных пород не обходится и современная наука. Свойства материалов на основе диоксида кремния, таких как кварц, песок (речной и кварцевый), кварциты, кремень – играли важнейшую роль в жизни древних людей. Сегодня именно диоксид кремния служит основным сырьем для изготовления оптоволокна и ряда деталей электронных приборов, без которых невозможно представить ни компьютеры, ни развитие сети Интернет. Оптическое волокно – это особо чистое кварцевое стекловолокно (стеклообразный оксид кремния), представляющее собой тончайшую нить для передачи света на расстояние. Этот материал обладает высокой прозрачностью, химической стойкостью и прочностью.

Уже в конце ХIХ в. ученым удалось получить первый искусственный рубин, на протяжении ХХ в. появилась масса способов выращивания драгоценных камней в лабораторных условиях. Сегодня искусственные кристаллы используются в медицине, оптике, радиотехнике. Искусственные алмазы – отличный абразив для инструментов, используемых для сверления, пиления, резки.

Выставка “История в камне”

Образцы оптоволоконных трубок, кварцевых резонаторов, световодов, инструментов с алмазным покрытием, а также искусственных полудрагоценных камней и строительных материалов также представлены на выставке. Партнерами Музея ННГУ в данном разделе выступили ННГАСУ (кафедра оснований фундаментов и инженерной геологии) и Институт химии высокочистых веществ им. Г.Г. Девятых РАН.

Несмотря на широкое использование на выставке музейных экспонатов, характеризующих различные исторические периоды, выставка обращена не в прошлое, а в будущее. Предметный мир, созданный человеком на протяжении тысячелетий, авторы выставки рассматривают как результат сложной интеллектуальной деятельности, как овеществленное выражение человеческой мысли. Музейный предмет из далекого прошлого становится источником изучения нематериального наследия человечества, к которому относятся традиции, технологии, наука, образование и все виды творчества.

Процесс развития и совершенствования технологий непрерывен, из древних мастерских он приводит нас в современные научные лаборатории, в которых не прекращается познание природы и продолжают делаться удивительные открытия.

 

История в камне. Путеводитель по выставке. 2018 г. Ссылка на PDF файл.

История в камне. Путеводитель по выставке. 2018 г.

Все новости