Главная - Выставки - Выставка к 75-летней годовщине со дня великой Победы

Выставка к 75-летней годовщине со дня великой Победы

15 апреля 2020

Выставка «Считайте поныне  студентами нас»!

 

Сегодня мы предлагаем вам выставку в электронном формате, рассказывающую о судьбах студентов и преподавателей Нижегородского университета, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года в Горьковском университете шла летняя экзаменационная сессия. Через несколько часов после правительственного сообщения в ректорат и партком стали поступать десятки заявлений от студентов и преподавателей с просьбой немедленно отправить их на фронт. По состоянию на начало октября 1941 г. выбыли в РККА и военные учебные заведения 136 студентов, из профессорско-преподавательского состава ушли на фронт 14 человек. В годы войны в рядах действующей Красной Армии сражалось более 700 студентов и преподавателей университета.

 

 

Несмотря на военные трудности, университет продолжал готовить высококвалифицированные кадры специалистов. Всего за годы войны было выпущено 252 студента. Поиск материалов и документов о преподавателях и студентах, участниках Великой Отечественной войны, в Горьковском университете начался еще в 1973 году.

На выставке можно познакомиться с небольшой частью подлинных документов, свидетелей прошлого, хранящихся в Музее ННГУ. Материалы выставки: личные документы, письма с фронта, наградные листы и фотографии восстанавливают боевой путь и рассказывают о подвигах студентов, возвращая нас в грозное время испытаний и лишений, помогают не забыть молодых героев, чьи имена навсегда останутся в истории Нижегородского (Горьковского) университета.

 

 

Университет в годы войны.

 

С началом войны университет осуществил коренную перестройку всей работы. Были внесены коррективы в сроки обучения – университетский курс надо было закончить за 4 года.

 

Учебные занятия начались с 5 января 1942 г. кафедрами были разработаны переходные учебные планы. Физкультура стала частью военной подготовки. Важнейшее место в программе заняли штыковой бой, метание гранат, ходьба на лыжах. Январская экзаменационная сессия была перенесена на начало апреля. Несмотря на напряженные условия, студенты в подавляющем большинстве сдали зачеты и экзамены успешно.

Студенты биофака накануне Великой отечественной войны. Слева направо: Н.И. Кузнецов, К.В. Хаккель (погиб), А.А. Аксенов (погиб), (?), Л.С. Шалдыбин.

 

В условиях суровой зимы 1942-1943 учебного года резко обострилась топливная проблема. Уголь нужен был заводам и фабрикам. Заготовку дров при нехватке рабочей силы и транспорта осуществить было невозможно. В декабре перестали отапливаться почти все помещения факультетов, общежитие.

 

Практикум по физиологии животных , 2 курс. 1938 г.

 

К лету 1943 г. число студентов сократилось до 2174-х человек. Окончили университет всего 4 человека. Всего за годы войны из университета было выпущено 252 студента. Занятия в 1943-1944 учебном году протекали уже в более благоприятных условиях. В аудиториях и общежитиях стало гораздо теплее: бригады студентов и сотрудников доставляли топливо с лесоразработок.

 

На начало октября 1941 г. 136 студентов выбыли в РККА и военные учебные заведения, из профессорско-преподавательского состава ушли на фронт 14 человек. В рядах действующей Красной Армии сражалось более 700 студентов и преподавателей университета. Многие из них ушли на фронт добровольно.

 

Коллективное заявление от комсомольцев и студентов ГГУ. 23 июня 1941 г.

 

На начало октября 1941 г. 136 студентов выбыли в РККА и военные учебные заведения, из профессорско-преподавательского состава ушли на фронт 14 человек. В рядах действующей Красной Армии сражалось более 700 студентов и преподавателей университета. Многие из них ушли на фронт добровольно.

 

25 июня состоялся общеуниверситетский митинг студентов, преподавателей, рабочих и служащих. Официальное заявление правительства зачитал ректор университета М.А. Шеронин. Секретарь партийной организации Я.Н. Николаев заявил, что коллектив университета будет в одном строю с защитниками Родины.

 

 

Утром 1 июля университет провожал добровольцев, которые вошли в Горьковский коммунистический отряд. В этой группе добровольцев-политбойцов оказались: Абрам Липкин, Виктор Митрофанов, Петр Ширяев, Иван Хренов, Борис Мартынов, Николай Постников, Юрий Кемарский, Петр Самсонов, Константин Птицын, Анатолий Самсонов, Владимир Мошков, Василий Денежкин, Анатолий Кубонин, Василий Кудайкин, Герман Потемкин, Леонид Козак, Федор Вылегжанин, Тимофей Колеватов, Николай Шунин, Виктор Ваганов и др.

 

Константин Птицын писал из госпиталя г. Калуги 6 августа 1941 г.

“…в городе продвинулись на 1, 5-2 километра, заселив в здании одного из бывших заводов. Тут остались несколько наших. товарищей из ГГУ: Анатолий Кубонин и Фася Денежкин. Ранены выли Борис “Мартынов и Кудайкин. Все это произошло в одном доме. Мы были вынуждены находиться на третьем этаже, а внизу были немцы. В этом здании скончался Вася Денежкин… При выходе из Смоленска один из наших заколол штыком немецкого стрекача. Жутко было слышать крик в пустом ночном городе… Отошли от города и при наступлении попали в окружение, но выбрались, кажется”.

В августе-сентябре в Смоленске погибли Герман Потемкин, Владимир Кузнецов, Василий Денежкин, Федор Вылегжанин. Были тяжело ранены Владимир Мошков, Константин Птицын.

 

 

Доброволец Г.Г. Девятых д.х.н., проф., академик АН СССР (1974),лауреат Ленинской премии (1986), Герой Социалистического труда (1989), Почетный гражданин Нижнего Новгорода (1997).

 

С Московского вокзала эшелон с горьковскими политбойцами был направлен на станцию Ильино, оттуда – в Гороховецкие лагеря для прохождения краткосрочного обучения. Политбойцы, прибывшие из Горького, Москвы и Иванова, были распределены по частям 129-й, 46-й и152-й дивизий и введены в бой. Рота горьковчан, где были наши добровольцы, влилась в 129-ю стрелковую дивизию 16-й армии генерала М.Ф. Лукина: «Прибывших к нам на пополнение около двух тысяч политбойцов мы распределяли как живую воду в прокалённой степи. Они вдохнули вторую жизнь в обескровленные части армии».

 

 

Кто такие политбойцы?

Тяжелая обстановка на фронтах в первый период Великой Отечественной войны вызвала необходимость проведения, кроме гражданской, также массовых партийных и комсомольских мобилизаций. Они являлись дополнительным средством усиления партийно-политического влияния в полках действующей армии. Лучшие коммунисты и комсомольцы, призванные на фронт по таким мобилизациям, назывались политбойцами.

 

 

Перед армией была поставлена задача – обороняя Смоленск, задержать врага на дуге Каспля-Катынь, не пропустить на московскую магистраль. «Бой 26 и 27 июля 1941 г. частями 16-й армии является переломным моментом всей Смоленской операции. 129-я дивизия показала себя с наилучшей стороны… Трудно представить, как эта малочисленная дивизия, составленная из разных частей при слабой обеспеченности снарядами, при крайнем недостатке артиллерии, пулемётов и миномётов неоднократно врывалась на позиции гитлеровцев…Подразделения 129-й стрелковой дивизии вновь и вновь, днем и ночью , с упорством, достойным высшей оценки, продолжали настойчиво атаковать позиции врага. В Смоленских боях бойцы, командиры, политработники всех степеней проявили массовый героизм».

 

Август 1941 г. Стоят: А. Устинов (погиб), Г.Кипарисов (пропал без вести), Второй слева сидит Е.Зельдин (погиб).

Студенты и преподаватели, погибшие в годы войны.

ВОЛКОВ ВАСИЛИЙ АФАНАСЬЕВИЧ

1923 г.р. Уроженец с. Польцо Арефинсной волости Муромского уезда Владимирской губернии (ныне Нижегородская область). Студент физико-математического факультета ГГУ в 1939 г. Майор, помощник начальника штаба 88 стрелковой дивизии. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1 степени. Погиб 31 июля 1944 г., похоронен в местечке М. Копцево Гродненской области, Беларусь.


Из наградного листа: «Тов. Волков с группой бойцов в 15 чел. отбил 3 яростных атаки противника. Несмотря на яростные атаки противника, завоеванные позиции были удержаны, после чего группа бойцов продвинулась Вперед и заняла населенный пункт».

ВОЛКОВ ФИЛИПП ПАВЛОВИЧ

Волков Филипп Павлович

1913 г.р. Уроженец с. Шибылки Цивильского уезда Казанской губернии (ныне Чувашия). Студент геологического отделения в 1933-1937 гг. Проживал в г. Горьком, на ул. Парашютистов.

Гвардии старший сержант, командир взвода 281 гвардейского стрелкового полка 93 гвардейской стрелковой дивизии. Пропал без вести 7 января 1944 г. в бою за с. Новгородка Новгородковского р-на Кировоградской области. Награжден медалью «За отвагу».


ДМИТРИЕВСКИЙ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ

Дмитриевский Дмитрий Васильевич

1915 г.р. Уроженец д. Лапино Вологодской губернии. Студент физико-математического факультета ГГУ в 1937-1941 гг. Жена Дмитревская Фаина Алексеевна проживала в г. Кологрив. В донесении о безвозвратных потерях ошибочно указан как Дмитрий. Сержант, командир отделения точных вычислений 1093 пушечного артиллерийского полка РГК 29 армии. Убит 7 августа 1942 г., похоронен на высоте 220, 2 нм южнее д. Коротово Погорельского (ныне Зубцовского) р-на Калининской (ныне Тверской) области. Числится перезахороненным в д. Новое Устиново Зубцовского р-на.


ГИЛЬМАН БОРИС АЛЬБЕРТОВИЧ

Гильман Борис Альбертович

1918 г.р. Уроженец г. Новозыбков Черниговской губернии (ныне Брянская область). Студент физико-математического факультета ГГУ в1935-1940 гг. Семья проживала в г. Горьком, на ул. Белинского. Лейтенант, командир артиллерийского взвода 1388 стрелкового полка 420 стрелковой дивизии Дальневосточного фронта. Убыл в действующую армию 22 августа 1942 г. Пропал без вести осенью 1942 г. 420 стрелковая дивизия преобразована в 87 стрелковую дивизию (2-го формирования), которая приняла первый бой в рамках операции «Уран», в районе юго-западнее Сталинграда — на Верхненкумских высотах, отражая атаки армии Манштейна, пытавшейся соединиться с армией Паулюса. 87-я дивизия оказалась на главном направлении удара врага. С 15 по 20 декабря 1942 г. войска дивизии здесь вели тяжелейшие бои. Вероятно, Б.А. Гильман погиб в этих боях.


ЗЕЛЬДИН ЕВГЕНИЙ СОЛОМОНОВИЧ

Зельдин Евгений Соломонович

1912 г.р. Уроженец местечка Лельчицы Мозырского уезда Минской губернии (ныне Гомельская область, республика Беларусь). Студент физико-математического факультета ГГУ в 1932-1937 гг. Жена Беляева Раиса Борисовна проживала в г. Горьком на ул. Фигнер (ныне Варварской). На фронте — с июня 1941 г. Гвардии капитан, парторг 262-го танкового батальона 26 гвардейской танковой бригады. Награжден медалью «За боевые заслуги», орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2 степени. Погиб 18 июля 1943 г. на Курской дуге в бою за село Новоселовка. Похоронен в с. Лисички Курской (ныне Белгородской) области. Числится перезахороненным в с. Скородное Губкинского района Белгородской области.


ИВАНОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Иванов Николай Александрович

1914 г.р. Уроженец г. Ижевск. Студент химического (или физико-математического) факультета ГГУ в 1940 г. Жена Иванова Елена Ивановна проживала в г. Арзамас. Лейтенант, командир танка КВ 143 танковой бригады. Награжден медалью «За отвагу» и орденом Боевого Красного Знамени. Погиб 14 августа 1942 г., похоронен у д. Находово Ржевского района Калининской (ныне Тверской) области. Числится перезахороненным в д. Гнилево Ржевского района.


КИПАРИСОВ ГЛЕБ ПЕТРОВИЧ

Кипарисов Глеб Петрович

1915 г.р. Уроженец г. Рязань. Студент биологического факультета в1932-1937 гг. Старшина 38 медико-санитарного батальона 41 стрелковой дивизии. Войну встретил в районе Львова, письменная связь прервалась 25 августа 1941 г. Попал в плен, вероятно, в Киевском «котле» в сентябре 1941 г. По сведениям бывшего военнопленного В.И. Рябова Г.П. Кипарисов работал переводчиком в лагере в г.Коростышев (Украина) в 1942 г., оказывал медицинскую помощь советским военнопленным. В 1943 г. переведён в лагерь в г.Хелм (Холм), Польша; впоследствии – в лагерь в г. Санкт-Пёльтен, Нижняя Австрия, где, видимо, погиб в апреле 1945 г. при бомбежке города американской авиацией.

 


 

МОСПАН ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ

Моспан Василий Федорович

1910 г.р. Уроженец г. Стародуб Черниговской губернии. Студент биологического факультета в 1931-1936 гг. Доброволец. Младший лейтенант, командир взвода роты автоматчиков 3 гвардейского мотострелкового полка 1 гвардейской мотострелковой дивизии. Погиб 1(5) декабря 1941 г. под Наро-фоминском. Похоронен в Наро-Фоминске.

 


 

МУРЗИН ЕВГЕНИЙ АРХИПОВИЧ

 

Мурзин Евгений Архипович

1914 г.р. Уроженец с. Левая Россошь Куротоякского уезда Воронежской губернии. Студент биологического факультета в 1939-1941 гг. Жена Мурзина Вера Ивановна проживала в г. Чистополь. Старший лейтенант. Награжден медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда», орденами Александра Невского, Красной звезды и Отечественной войны 1 степени. Командир батареи 377 гвардейского тяжелого самоходного артиллерийского полна 43 армии 1 Прибалтийского фронта. Пропал без вести в августе 1944 г. 2 августа 1944 г. его тело было найдено и захоронено местными жителями (по сообщению однополчанина Николая Клюева). В этот период 43 армия, продвигаясь в сторону Саланкас — Ованты, перерезает железнодорожные пути Двинск — Вильнюс и Двинск — Каунас.

 

Преподаватели и студенты кафедры генетики генетики и селекции. Евгений и Вера Мурзины во втором ряду

 


 

ПОЛЮШКОВ СЕРАФИМ ВАСИЛЬЕВИЧ

Полюшков Серафим Васильевич

1918 г.р. Уроженец д.Поповка Муромского уезда Владимирской губернии. Студент химического факультета в 1937-1941 гг. Мать Полюшкова Анисья Степановна проживала в Вачском районе Горьковской области. Гвардии капитан артиллерийско-технической службы, начальник артиллерийского снабнения20-й гвардейской минометной бригады 2-й гвардейской минометной дивизии 1 Белорусского фронта. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2 степени. Погиб в автокатастрофе 19 мая 1945 г., похоронен в г. Зонненбург (Германия, земля Мекленбург — Передняя Померания).

Студенты химического факультета. С.Полюшков – второй слева в верхнем ряду.

 


Из наградного листа:

«При прорыве обороны на Берлинском направлении в районе Альт Тухебанд и при дальнейшем наступлении тов. Полюшков лично сам руководил колоннами автомашин доставляя боеприпасы на огневую позицию, неоднократно подвергаясь бомбежке авиации противника, тов. Полюшков умело рассредоточил колонну и не имея потерь, в указанный срок доставлял боеприпасы на ОП, чем способствовал выполнению боевой задачи».

ПОСТНИКОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

Постников Александр Викторович

1914 г.р. Уроженец г. Ветлуга Костромской губернии. Из служащих. Студент физико-математического факультета в 1933-1938 гг. Старший лаборант кафедры физики. Кадровый военный. Награжден орденом Ленина. Старший политрук, военный комиссар батальона 12-й отдельной танковой бригады. Пропал без вести 18 сентября 1942 г. в Городищенском районе Сталинградской области. Числится похороненным в пос. Котлубань Городищенского района.


 

СПИЦЕВ (СПИЦОВ) НИКОЛАЙ ВЕНИАМИНОВИЧ

Спицев (Спицов) Николай Вениаминович

1916 г.р. Уроженец г. Мариуполь Екатеринославской губернии. Студент биологического факультета в 1937-1941 гг. Лейтенант. Командир танка Т-34 (взвода) отдельного танкового батальона 26 истребительной бригады 4 Ударной Армии.

Погиб 17(19) сентября 1943 г. в бою за д. Саксоны Велижского р-на Смоленской обл. Посмертно награждён орденом Отечественной войны 2 степени.

 


 

Брилёв Владимир Михайлович

Брилёв Владимир Михайлович

 

1914 г.р. Уроженец с. Медведи Орловской губернии (ныне Брянская область). Студент биологического факультета ГГУ в 1936-1941 гг. Гвардии капитан, командир роты Т-34 39 танковой бригады 23 танкового корпуса. Погиб 2 апреля 1944 г. в бою за село Анатольевка Одесской области. Посмертно награжден орденом Отечественной войны 1 степени

 

Брилёв Владимир Михайлович с однополчанами. 1942 г.


 

Казак (Козак) Леонид Павлович

Казак (Козак) Леонид Павлович

1921 г.р. Уроженец с. Мартыновка Киевской губернии. Студент химического факультета в 1938-1941 гг. Доброволец политбоец, впоследствии поручик, командир батареи 2-й гаубичной артиллерийской бригады Войска Польского. Погиб 15 июля 1944 г., похоронен в районе колонии Юлиянувка (вероятно, Люблянское воеводство, Польша). Числится перезахороненным в г. Киверцы Волынской области, Украина.

Группа химического факультета. 1941 г. Л.Козак в верхнем ряду слева.


Кубонин Анатолий Николаевич

Кубонин Анатолий Николаевич

1918 г.р. Уроженец с. Богородское Горбатовского уезда Нижегородской губернии.

Студент физико-математического факультета ГГУ в1938-1941 гг. Семья проживала в г. Богородск.

Доброволец – политбоец. Погиб 25.07.1941 года в г. Смоленске. (по данным Митрофанова В.А).

 

 


Масловский Николай Кронидович

Масловский Николай Кронидович

1917 г.р. Уроженец Княгининского уезда Нижегородской губернии. Студент физико-математического факультета в 1939-1942 гг. Семья проживала в г. Лысково. Красноармеец, автоматчик. Последнее письмо — от 7 февраля 1943г. с адреса: ППС 2215, часть 151. По сообщению товарища, погиб. Пропал без вести в апреле 1943 г. ППС 2215 обслуживала 1-ю отдельную лыжную бригаду, которая в феврале 1943 г. осуществляла рейд по тылам противника на Орловском направлении и в ходе этого рейда понесла большие потери. Скорее всего, погиб в ходе этого рейда.

 


Сайгин Макар Иванович

Сайгин Макар Иванович

1918 г.р. Уроженец д. Нехорошево Лукояновского уезда Нижегородской губернии. Студент физико-математического факультета в 1936-1941 гг. Воентехник 2 ранга. Оружейный техник 212 воздушно-десантной бригады. Пропал без вести в мае 1943 г. 212 воздушно-десантная бригада отличилась при обороне Киева в 1941 г., потом была влита в состав 87 стрелковой дивизии, которая в 1942 г. стала13-й гвардейской стрелковой дивизией.

 


 

Филинов Борис Иванович

Филинов Борис Иванович

1922 г.р. Уроженец д. Гуриевская Северо-Двинской губернии. Студент физико-математического факультета в 1939-1941 гг. Семья проживала в г. Горьком, на ул. Лобачевского в Сормово. Старший лейтенант, командир батареи 974 зенитно – артиллерийского полка 9 зенитной дивизии Резерва главного Командования Воронежского фронта. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени. Погиб 9 июля 1943 г., похоронен в с. Новенькая Обоянского района Курской области.

 


Ягодинский Александр Александрович

Ягодинский Александр Александрович

1917 г.р.Уроженец г. Балахны Нижегородской губернии. Студент химического факультета ГГУ в 1934-1939 гг. Младший сержант, химик- инструктор. Пропал без вести в августе 1941 г. В результате ранения попал в плен, безнал из лагеря, стал партизаном, с мая 1942 по январь 1943 гг. – член подпольной организации пос. Погребище Винницкой обл. Расстрелян в Винницком гестапо в марте 1943 г.

 


Туранский Александр Васильевич

1922 г.р. Уроженец г. Чита. Студент физико-математического факультета в 1940 г. Сын профессора ГГУ В.И. Туранского. Красноармеец, артиллерист. Пропал без вести в декабре 1941 г. В документе стоит пометка – умер от болезни 9 августа (1941 г.)


Все новости