Главная - Выставки - Выставка "Кто не был студентом - завидует пусть!"

Выставка “Кто не был студентом – завидует пусть!”

25 января 2016

Приуроченная к 100-летию университета. Выставка посвящена студентам и выпускникам Нижегородского (Горьковского) университета разных лет – их учебе, активной общественной работе, культурной и спортивной жизни, совместному быту.

В экспозиции выставки представлены фото выпусков разных факультетов, начиная с 1920-х годов и до сегодняшнего дня, атрибутика крупнейших студенческих движений – целины, стройотрядов, различных смотров и конкурсов, студенческие билеты и зачетки, газеты и журналы 1980-1990-х гг. Эти материалы позволяют окунуться в мир студенчества, прочувствовать задор первых советских лет, тревогу военного времени, особый дух масштабных строек 1960-70-х, противоречия 1980-х, политические и духовные перемены 1990-х, приоритеты современной молодежи.

 

Выпускники университета – это люди разных специальностей и профессий, занятий и увлечений, с разными взглядами на жизнь и разной судьбой: кто-то остался в науке, в школьном или высшем образовании, кто-то занял важный государственный пост, кто-то проявил себя в искусстве или бизнесе. Но все они (или, вернее, мы!) навсегда связаны друг с другом принадлежностью к Университету – его трудностям и успехам, концертам и КВНам, аудиториям и общежитиям, мы отличаем «своих» по общим преподавателям и одинаковым дипломам. Именно поэтому выставка будет интересна людям разных возрастов, она призвана проследить преемственность между прошлыми и нынешними поколениями студентов университета.

Музей обращается ко всем выпускникам с просьбой пополнить фонды музея фотографиями своих выпусков, а также личными вещами или воспоминаниями, связанными с годами учебы в Нижегородском (Горьковском) университете.

Все новости