Главная - Выставки - Выставка "Военное образование и спорт в Нижегородском университете"

Выставка “Военное образование и спорт в Нижегородском университете”

03 августа 2016

Выставка посвящена развитию спортивного и военного образования, продолжающая цикл выставок к 100-летию университета. На выставке вы познакомьтесь с историей и перспективным развитием военного и спортивного образования в ННГУ.

Автор статьи: Надежда Уткина – сотрудник музея ННГУ.

Кафедра военной подготовки и физического воспитания была создана в университете в 1931 г. на базе кабинета военной подготовки. Организатором и первым руководителем кабинета (с 1926 г.) был И.С. Кособуцкий – начальник Нижегородской пехотной школы. Накануне и в годы Великой Отечественной войны здесь велась подготовка к сдаче норм ГТО, обучение офицеров – командиров стрелковых взводов, медицинских сестер.

В 1948 г. произошло разделение на военную кафедру и кафедру физического воспитания с целью укрепления здоровья студентов и улучшения результатов спортивных достижений.

В 1950-60-е гг. военная кафедра Горьковского университета была признана одной из лучших в СССР в деле подготовки офицеров-специалистов по эксплуатации радиотехнических средств. Также здесь готовили офицеров запаса для зенитной артиллерии и радиотехнических войск, командиров взвода мотострелковых войск, проводились занятия по гражданской обороне для всех студентов университета. В 1970-80-е гг. число обучающихся на военной кафедре составляло 1300 человек.

В 1998 г. на базе военной кафедры был создан факультет военного обучения для подготовки офицеров запаса. В 2004-2008 гг. ННГУ стал одним из первых вузов России, по заказу Министерства обороны РФ начавших подготовку офицеров для службы по контракту на базе гражданского вуза (юридический и радиофизический факультеты). В 2008 г. Учебный военный центр (УВЦ) и военная кафедра для подготовки офицеров запаса были объединены в Институт военного образования (ИВО).

Сегодня УВЦ ведет подготовку студентов радиофизического факультета и ИМОМИ. На базе радиофака готовятся специалисты по эксплуатации радиотехнических средств наведения и стартового оборудования ЗРК (зенитно-ракетных комплексов), а также специалисты по эксплуатации средств наземной радиоэлектронной разведки. На ИМОМИ ведется подготовка военных переводчиков по арабскому, португальскому, испанскому, турецкому, английскому и французскому языкам, а также специалистов по информационному обеспечению военной деятельности.

Военная кафедра готовит офицеров запаса на базе радиофизического факультета, ВШОПФ, физического факультета, ИИТММ.

В процессе обучения студенты ИВО регулярно принимают участие во Всеармейских и международных олимпиадах, проводимых Министерством обороны РФ, проходят практику по тактическим дисциплинам и общевоенной подготовке в воинских частях Нижегородского гарнизона. Учебные аудитории ИВО ННГУ оборудованы современными мультимедийными средствами, имеются специализированные кабинеты для изучения языков, тактической и технической подготовки, компьютерные классы, технический парк для формирования навыков эксплуатации и боевого применения современного вооружения и боевой техники.

Выпускники ИВО заключают контракты и назначаются на воинские должности в воинские части, организации, вузы Министерства обороны РФ, проходят службу во всех военных округах – от Калининграда до о. Сахалин. Традиционно отмечается высокий уровень подготовки выпускников УВЦ ННГУ.

Факультет физической культуры и спорта был организован в 2001 г. Здесь начали готовить учителей физической культуры, тренеров по различным видам спорта и, впервые в стране, управленцев в области физической культуры и спорта, способных решать управленческие и финансовые вопросы.

Сегодня университет по праву гордится спортивными достижениями своих студентов и выпускников. Они являются победителями и призерами Всемирных летних и зимних универсиад, Всероссийских студенческих соревнований, Международных Балтийских студенческих игр Sell-Games и др.

Выдающихся результатов добиваются мужские и женские сборные команды ННГУ по баскетболу, хоккею, фехтованию, мини-футболу на чемпионатах России, Европы и мира. Студенты различных факультетов ННГУ регулярно завоевывают медали в таких видах спорта как художественная гимнастика, бадминтон, плавание, лыжные гонки, конный спорт, шорт-трек, фехтование, русские шашки, радиоспорт.

В 2015 г. в ННГУ проводился Кубок абитуриента по стритболу, волейболу, бадминтону, настольному теннису и лыжным гонкам. В нем участвовали 548 школьников из 87 школ. Участники, победители и призеры получили дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в университет на любой факультет.

В июне 2016 г. на базе ННГУ был открыт Волонтерский центр чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Он расположен по адресу: ул. Большая Покровская, 37, 1 этаж, каб. 114.

Все новости